香川県高松市・琴電瓦町駅にある高松カルチャーセンターでは、子供の習い事から大人の趣味・生涯学習のための書道・音楽に生け花・茶道・手工芸など座学系講座やダンス・ヨガなど身体を動かし健康を意識する講座までたくさんの講座を開催中です。

教養・語学・趣味コース

教養・語学・趣味コース


講座風景ギャラリー


色彩検定2・3級受験対策講座

色彩検定合格を目指し色の面白さを学んで、仕事に活かしてみませんか?色彩のエキスパートによる個人指導が受けられます。

講 師
上杉 恵代
カラーアナリスト、カラーコーディネーター、色彩学講師
日 時
1回2時間(級により回数が違います)
個人指導により日程はご相談ください。
受講料
2級 30,240円(8回)
3級 19,440円(6回)
2・3級同時 45,360円(12回)

初級ベビーマッサージ セラピスト養成講座

ベビーマッサージの基礎理論や基本的な実技をレクチャー。赤ちゃんの肌やオイル選びについても学びます。

講 師
山口 千穂
ロイヤルセラピスト協会認定講師
日 時
4時間程度(日程は要相談)
受講料
12,680円
(テキスト代別途4.320円)

俳句入門

四季折々の自然、暮らしの中の小さな感動を17文字に込めてみましょう。基礎を学んで詠む楽しさを味わいましょう。

講 師
原 文子
高松市文芸協会理事 毎日新聞香川俳壇選者
日 時
第1・3(土)13:30~15:30
受講料
3,240円/月

俳句のつくりかた

難しいと考えられがちな俳句ですが、ゆっくりと言葉を紡ぎ、詠み解く楽しさを一緒に味わいながら作品を作ってみましょう。

講 師
岡 汀子
高松市文芸協会 会長
日 時
第2・4(火)10:00~12:00
受講料
2,160円/月

楽しい朗読

文芸作品、民話、童謡、詩などの朗読を、自分自身も聞いている人も楽しめるように声を出してみましょう。

講 師
大谷 智勢子
劇団ドラマサロン 主宰
日 時
第1・3(木)15:30~17:00
受講料
4,320円/月

朗読・朗誦・音読 講座

声に出して読むことは、脳に効果的です。好きな本や読みたいものを大きな声で読みましょう。声力UP!

講 師
Neko-Takasachi
ナレーター 朗誦インストラクター
日 時
第1・3(木)19:00~20:30
受講料
4,320円/月

囲碁教室(初級~有段者)

囲碁が打てる方対象。基礎力をしっかりと身につけて、実践に役立つ判断力を養いましょう。特訓指導碁もします。

講 師
松浦 茂
日本棋院香川県本部師範
日 時
第1・3(土)15:30~17:30
受講料
3,240円/月

囲碁入門(初心者~)

囲碁には、記憶力・想像力など右脳の基礎能力を高める効果があります。老若男女問わず碁を打ち合って異世代交流を楽しみましょう。

講 師
松浦 茂
日本棋院香川県本部師範
日 時
第2・4(土)15:30~17:30
受講料
3,240円/月

初級~中級 デジタル一眼レフ写真教室

デジタルカメラの基本的な操作や上手な撮影法、画像の修正加工、作品創り等を楽しく学びます。

講 師
森田 裕
フォトマスターEX.一級
日 時
第1・3(火)10:00~12:00
受講料
3,600円/月(教材費72円/月)

Fun English(for beginners)

Let′s Talk!※アメリカ人の先生と楽しく英語での会話に慣れていきましょう♪

講 師
Gus Tucker
英会話教室Sound English 主宰
日 時
毎週(火)13:30~14:40
受講料
6,480円/月

Interesting English

Let′s Talk!※アメリカ人の先生と楽しく学びましょう♪【大人対象(中学生~)】

講 師
Gus Tucker
 英会話教室Sound English 主宰
日 時
毎週(金)13:30~14:40
受講料
6,480円/月

Andy's English Class

アメリカ出身のフレンドリーな先生です。本物の英語にふれて海外でも通用する自信をつけましょう。

講 師
アンディ オロス
RSA/ケンブリッジ認定外国語教員免許取得
日 時
毎週(木)13:00~14:10
受講料
6,480円/月

英会話(個人レッスン)

旅行前にちょっと習いたい、仕事で困らないようにしたい…など、個人のニーズに応えます。自分のペースで気軽にレッスンしましょう。

講 師
塩田 寛幸
通訳ガイド
日 時
第2・4木 60分個人レッスン
受講料
4,212円/回

中 国 語

日本語にはない四声の発音や基本文法からスタートします。挨拶や自己紹介など使える内容を勉強します。

講 師
泉 憲佑
香川中国武術協会WUSHUコーチ
日 時
毎週(水)11:00~12:00
受講料
6,480円/月

中国語(個人レッスン)

仕事や旅行などに役に立つ会話を中心に、すぐに役立つ中国語を勉強します。話したいから話せるへ!

講 師
泉 憲佑
香川中国武術協会WUSHUコーチ
日 時
60分個人レッスン
曜日・時間・回数はご相談ください。
受講料
2,700円/回

とっておきのイタリアン

イタリアンの基礎から応用まで。簡単だけど豪華に見えてホームパーティにも使える料理を作ってみましょう。

講 師
山脇 光明
イタリア料理『アクアフォンテ』オーナーシェフ
日 時
第2(月)18:30~21:00
受講料
5,400円/月(材料費別途)
定 員
5名

ココロが喜ぶ フラワーハートセラピー

花の色彩心理、アロマ、アレンジと臨床心理学を統合したセラピーです。ココロが喜ぶヒントを見つけましょう。

講 師
井上 真弓
日本フラワーハートセラピスト協会 認定講師、 フラワーハートセラピスト1級
日 時
第2(金)13:30~15:30
受講料
2,160円/月(花材代別途)

アロマテラピー検定1・2級取得対策講座

アロマテラピーの基礎知識を学び、実習を交えながら検定合格を目指しましょう。

講 師
久米 佳代
AEAJ認定アロマテラピーインストラクター アロマセラピスト
日 時
木曜日10:00~12:00
(日程:3/19・26,4/2・9・16・23)

金曜日18:30~20:30
(日程:3/20・27,4/3・10・17・24)
受講料
35,640円(6回コース)

やさしい手相入門講座

あなたの適職は?才能は?手相を知って新しい自分を発見しませんか?初心者向きの楽しい講座です。

講 師
東明学院 専任講師
日 時
第1(水)13:00~14:30
受講料
2,700円/月(6回コース)
(テキスト代 初回のみ3,000円)

目からウロコの色活!

第一印象は色によっても変わります。色のパワーを自分で活かし、ワンランクUPさせて幸せ力を高めましょう。

講 師
中谷 仁美
メンタルアドバイザー AFT色彩検定協会認定講師
日 時
第1(金)10:30~12:00
受講料
3,240円/月(6回コース)
(別途テキスト・教材費540円/月)

病気にかからない食事と予防法

国民の二人に一人がガンという時代です。病気になる前に予防ができる食事と予防法を教えます。

講 師
伊藤 健真
健康アドバイザー
日 時
第2・4(火)19:00~20:30
受講料
9,720円(6回コース)

名付と運気を上げる改名の仕方

名前によってその人の運勢も変わると言われます。あなたの運気を上げる名付と改名の仕方を教えます。

講 師
大  善
姓名判断士
日 時
第2・4(木)19:00~20:30
受講料
32,400円(2回コース)

前結び着付け教室

初心者の方から上級者の方まで誰でも簡単にできる帯結びの前結びを習得して着物を楽に着付けてみませんか?

講 師
中原 美恵子
日 時
第1・2・3(月)18:30~20:00
受講料
3,240円/月

はじめての着付け

自分で着物を着てみませんか?一緒に楽しく着付けを学びましょう。初心者の方対象です。

講 師
荒川 理恵
山野流 着付講師
日 時
第1・2・3(金)10:00~12:00
受講料
3,240円/月

資格を目指そうラッピング

様々な物を美しく包装するラッピングは自分を表現できるすてきな技です。基礎から学び、また資格取得を目指すこともできます。

講 師
三城 清美
日 時
第1・3(土)18:30~20:00
受講料
3,240円/月

ダイエット教室

ダイエットに対する正しい知識を見につけ、リバウンドなしで一生太らない身体づくりを目指しましょう。

講 師
岩部 昭浩
日本肥満予防健康協会 肥満予防健康管理士
日 時
毎週(木)10:00~11:00
毎週(木)19:30~20:30
受講料
4,320円/月

運気を上げる開運講座

ツキのない方、運の悪い方必見!運は自分で変えられます。開運させる秘技を学んで自分の運気を上げましょう。

講 師
雄 山
開運プロデューサー
日 時
第2・4(水)13:30~15:00
受講料
9,720円(6回コース)

パワースポットな家づくり講座

パワースポットになる家を建てませんか?家相の良い間取りで元気になる・運気の上がる家づくりを学びましょう。

講 師
雄 山
家相建築コーディネーター
日 時
第2・4(水)19:00~20:30
受講料
9,720円(6回コース)

コミュニケーションマナー

暮らしの中のルールやマナーを学んで魅力ある人、ていねいな暮らし術を身につけませんか?お付き合い力UP!

講 師
宇都宮 啓子
コミュニケーションデザイナー
日 時
第2・4(木)19:00~20:30
受講料
5,400円/月

大人の時間割講座

自分軸の時間管理術を学んでみませんか?!今よりもっと心地良い時間の仕組みづくりを、ワークを交え楽しく学びます。

講 師
小川 智恵
(社)日本ライフオーガナイザ-協会認定 ライフオーガナイザー
日 時
120分グループレッスン
曜日・時間はご相談ください。
受講料
3,780円(1回コース・テキスト代込)

暮らしを楽にするお片づけ教室

自分に合ったお片づけ方法を学んで、暮らしをもっと楽しみませんか?利き脳を知って自分を知れば実践力もUP!

講 師
小川 智恵
(社)日本ライフオーガナイザ-協会認定 ライフオーガナイザー
日 時
120分グループレッスン
曜日・時間はご相談ください。
受講料
10,800円(3回コース・テキスト代込)
  • 春休み講座
  • 短期講座
  • 新講座案内
  • 全講座総合案内
  • 講師募集!教えてみたいけど場所がない方、こういうことをしてみたい!という企画の持ち込みなどある方。お気軽にお問い合わせください!
  • 入会案内と受講案内
  • 高松カルチャーセンターブログ

見学・無料体験随時受付中

見学や無料体験のご予約、講座の申し込みはお電話、もしくは直接ご来店ください。

買い物ついでに、学校やお仕事帰りに…。街中の恵まれた環境の中で「自分磨き」をしてみませんか?
申し込み・お問い合わせなどお気軽にご連絡ください!

0120-211-025

営業時間:10:00~21:00(日曜定休日)

メールでのお問い合わせ